"Миражи - открытия"

Яков Санников был охотником, занимался пушным промыслом. В 1811 году он отправился на собаках по льду к группе Новосибирских островов и с северной оконечности острова Котельный увидел в океане неизвестный остров. Достичь его он не смог – мешали громадные полыньи. Санников сообщил об открытии нового острова царскому правительству. В августе 1886 года Э.В.Толь во время своей экспедиции на Новосибирские острова тоже увидел остров Санникова и сделал запись в дневнике: «Горизонт совершенно ясный. В направлении на северо-восток, 14-18 градусов ясно увидели контуры четырех столовых гор, которые на востоке соединялись с низменной землей. Таким образом, сообщение Санникова подтвердилось полностью. Мы вправе, следовательно, нанести в соответствующем месте на карту пунктирную линию и надписать на ней:«Земля Санникова». 
Поискам Земли Санникова Толь отдал 16 лет жизни. Он организовал и провел три экспедиции в район Новосибирских островов. Во время последней экспедиции на шхуне «Заря» (1900-1902гг.) экспедиция Толя погибла, так и не найдя Земли Санникова. Больше Землю Санникова никто не видел. Возможно, это был мираж, который в определенное время года появляется в одном и том же месте. Как Санников, так и Толь, видели мираж одного и того же острова, расположенного в этом направлении, только значительно дальше в океане. Может быть, это был один из островов Де-Лонга.
Возможно, это был громадный айсберг – целый ледяной остров. Полярные летчики видели в океане айсберги до 100 кв.км. Такие ледяные горы «путешествуют» по океану по нескольку лет. Большая часть айсбергов находится под водой, на поверхность выходит лишь 16 или даже 17 их часть. Поэтому направлений их дрейфа зависит не столько от направления ветра, как от глубинных подводных течений. Под воздействием тепла, большая часть айсбергов успевает растаять еще до вынесения их течениями из моря Лаптевых, но некоторые из них существуют значительно дольше. Возможно «Земля Санникова" была именно таким гигантским ледяным островом, который свободно плыл через Северо Ледовитый океан (2). 
Миражами оказались на поверку и Земля Андреева, которую "увидел" сержант Степан Андреев  в 1764 г. при обследовании группы Медвежьих островов. Многие последующие экспедиции искали и не нашли этих земель, хотя вера в их существование держалась более 100 лет.